Главная » Статьи » Мои статьи

Хочу сдать комнату в коммуналке. Обязательно ли разрешение от соседей?
Вступивший в силу 1 Марта 2005 года Жилищный Кодекс РФ признал изолированную комнату жилым помещением.

Статья 15 ЖК РФ: 
"Жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее-требования))".

Статья 16 ЖК РФ:
"1. К жилым помещениям относятся: 3) Комната."

Собственник, согласно ст.209 ГК РФ, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

"1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Сдаётся внаём комната как имущество, принадлежащее на праве частной собственности. Договор найма заключается относительно имущества, не входящего в общее имущество лиц, проживающих в квартире.

Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире.

Статья 42 ЖК РФ:
"Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

..3.Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату".

Значит, общее имущество - это принадлежность главной вещи - комнаты, а не наоборот, как иногда хотят представить соседи,  поэтому сдача в наём комнаты, влечёт приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.

Согласно Ст.135 ГК РФ:
"Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено другое".

Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае жилец не будет обладать необходимыми удобствами.

Поэтому передача в наём комнаты влечёт передачу в пользование части общего имущества в "коммуналке".

Статья 30 ЖК РФ:
"Права и обязанности собственника жилого помещения" указывает, что
"..2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании Договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а так же юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом". 

Таким образом, собственник комнаты вправе сдать в наём (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Согласно п.2 ст.288 ГК РФ,
1.Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2....Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора".

Подводя итог, если комната в коммунальной квартире была приватизирована, куплена, получена в дар или по наследству, хозяин вправе сдавать её путём заключения договора в письменной форме.

Большое спасибо, что оценили эту статью! (чуть ниже справа звездочки)







Источник: http://www.parakomnat.ru
Категория: Мои статьи | Добавил: romans (15 Март 2012)
Просмотров: 3773 | Теги: Разрешение, право, коммунальная квартира, коммуналка, соседи, ЖК РФ, гк рф, комната, жк | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]